top of page
Детская Полянка

Конспект НОД в группе для детей с ОНР (1-й год обучения).

Лексическая тема: Грибы, ягоды, деревья.

 

Автор: Алимова Елена Анатольевна, 

воспитатель, МОУ "Детский сад №178", г.Волгоград

 

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные: - учить различать съедобные и несъедобные грибы; - упражнять в образовании и употреблении существительных в родительном падеже множественного числа.

Коррекционно-развивающие: - закреплять употребление предлога в; - учить подбирать обобщающие слова; - расширять и активизировать словарный запас.

Коррекционно-воспитательная: - воспитывать интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней.

 

Оборудование: картинки: грибы, ягоды, деревья, ветки лиственных и хвойных деревьев.

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент. Игра «Как назвать одним словом».

Логопед выставляет картинки и предлагает детям прослушать ряд слов. Логопед: Как можно назвать их одним словом? Лисички, опята, грузди, сыроежки. (Грибы.) Клубника, крыжовник, ежевика, смородина. (Ягоды.) Клен, дуб, каштан, тополь. (Деревья.)

 

2. Объявление темы.  Основная часть. Логопед: Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес, чтобы лучше рассмотреть грибы, ягоды и деревья, кото­рые там растут. А как мы должны вести себя в лесу? (Отве­ты детей.)

Логопед: Сейчас я расскажу вам о деревьях.

Деревья

Деревья встречаются нам повсюду. Не бывает их только в пустынях и высоко в горах. Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные осенью сбрасывают свои листья, весной распускаются новые. У хвойных деревьев листья растут круглый год. Еще их называют вечнозелеными. У хвойных деревьев узкие листья - иголки, они не боятся холода . В листве деревьев живут птицы и белки. Барсуки и лисы роют норы под корнями деревьев. Олени и кабаны прячутся в лесных чащах.

Игра «Какое дерево - лиственное или хвойное?». На доску выставляются картинки с изображением веток лиственных и хвойных дере­вьев. Дети по очереди подбира­ют к каждой ветке картинку с изображением дерева (клен, ель, осина, сосна, дуб и др.), объясняют свой ответ: «У клена листья - это лиственное дерево», «У сосны иголки - это хвойное дерево» и т.д.

Игра «Части дерева». Логопед: А теперь давайте назовем части дерева, которые мы знаем. Дети рассматривают лиственное и хвойное деревья: клен, ель: «У ели: ствол, вет­ки, корни, шишки, иголки», «У клена: ствол, ветки, корни, листья». Логопед: Как вы думаете, чем эти деревья похожи, а чем отличаются.

 

3. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Мы шли-шли-шли,                                                                Дети идут друг за другом по кругу.

Землянику нашли.                                                                Наклоняются и «собирают».

Раз, два, три, четыре, пять, Мы идем искать опять.             Идут друг за дру­гом по кругу.

Мы шли-шли-шли, Грибочки нашли,                                    Выполняют движения по тексту.

Раз, два, три, четыре, пять, Мы идем искать опять.

 

4. Логопед: Ребята, а теперь послушайте рассказ о грибах.

Грибы 

Грибы - это растения. У грибов не бывает цветков и семян. Вместо семян у них споры. У грибов есть шляпка и ножка, но нет листьев, стеблей, корней. Чтобы питаться, грибы выпускают в почву тоненькие нити грибницы. Когда собираешь грибы, нужно быть внимательным, т.к. бывают ядовитые грибы.

Игра «Соберем грибы». Вместе с логопедом дети называют грибы: подосиновики, белые грибы, лисички, опята, рыжики, поганки, подберезовики, мухоморы. Затем по очереди проговаривают: Я собрала много лисичек. Я собрал много груздей. Я собрал много сыроежек. Логопед: Ребята, а почему мы не собрали мухоморы и поганки? (Это несъедобные грибы.) А теперь мы отправимся с вами за ягодами. Послушайте рассказ.

Ягоды

Ягоды бывают самых разных цветов. В них содержится много витаминов. Ягоды (клюква, брусника, черни­ка и др.) мы едим, варим из них варенье, компоты, морсы, некоторые из них (например, чернику) человек использует в медицине. Ягоды растут в саду, в лесу, на болоте. Ягоды бывают  различной формы: это кустарники (смородина), лианы (ежевика), травы (земляника). Давайте назовем ягоды, которые растут в лесу: земляника, черника, брусника, ежевика, клюква, малина.

Игра «Слушай внимательно». Дети закрывают гла­за, логопед убирает одну картинку. Дети открывают глаза и говорят какой ягоды нет: «Не стало земляники» и т.д. Затем игры логопед выкладывает картинку клубники - дети должны ска­зать, какая ягода появилась. Логопед: А почему клубника не растет в лесу? (Потому что ее выращивают люди.)

 

5. Итог занятия. Какие деревья бывают? (Лиственные и хвойные.) Какие грибы и ягоды растут в лесу? Почему нельзя найти в лесу клубнику? Игра «Назови ласково». Клубника - клубничка, малина, черника, ежевика, брусника, клюква и т.д. Игра «1-2-5». Один белый гриб, два белых гриба, пять белых грибов, подосиновик, мухомор. Игра «Почему так назвали?». Объяснить значение слов: подберезовик, подосиновик. Игра «Листики - иголочки». Разложить кар­тинки с изображением хвойных и лиственных деревьев на две группы.

bottom of page