top of page
Детская Полянка

Конспект НОД в средней группе "Приключения Кроша или откуда прилетел ветер"

                Образовательная область «Познавательное развитие» (с элементами экспериментирования)

 

 

Автор: Костюченко Ольга Петровна, воспитатель, 

МКДОУ Светлоярский детский сад №3 «Ромашка», Волгоградская область р.п. Светлый Яр

 

 

                                                 

Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; развивать наблюдательность и любознательность;  расширять   знания детей о воздухе; познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения; активизировать речь и обогащать словарь детей; воспитывать аккуратность работы; нравственное воспитание, вызвать желание детей помочь смешарику.

 

Материалы к занятию: ёмкости с водой, пластиковые стаканчики, бумага, несколько банок с плотными крышками и веществами с сильным запахом (лимон, чеснок, лук, апельсин, яблок); мягкая игрушка   смешарика Кроша, воздушный шарик; клеёнка на столы; ленты голубые и розовые.

 

Ход занятия:

Дети стоят в кругу. Беседа (время года, месяц, день недели, погода).

- Ребята, к нам гости. Посмотрите, кто же это? (На воздушном шаре прилетел Крош).

-  Что с тобой Крош случилось? Как ты здесь очутился?

(Крош играл с друзьями, началась буря, подул сильный ветер и его унесло на воздушном шаре. Крош хочет узнать откуда прилетел ветер).

Не расстраивайся, Крош, ребята тебе обязательно помогут узнать откуда прилетел ветер.

-  Ребята, вы знаете, откуда прилетел ветер? (ответы детей)

-  Крош оставайся с нами, и мы все вместе узнаем и выясним, откуда прилетел ветер.

 -  Ребята, пойдёмте к столам. (столы покрыты клеёнкой, на столах на каждого ребёнка приготовлено: лист бумаги, трубочка, пустой маленький стаканчик, большой стакан с водой; несколько баночек с веществами: чесноком, апельсином, лимоном, луком, яблоком; несколько змеек).

 -  Ребята, что находится вокруг нас? (столы, стулья, игрушки, и т.д. воздух)

 - Давайте вспомним, что мы знаем о воздухе.

 - Кому нужен воздух? (человеку, животным, растениям, насекомым, птицам).

 - А зачем нужен воздух? (чтобы дышать).

Воздух невидим, прозрачный, бесцветный. Как же нам его обнаружить?

Возьмите лист бумаги и помашите им перед собой. Что вы почувствовали? (ветер, воздух).

Возьмите трубочку, подуйте в неё, подставьте ладонь. Что вы почувствовали? (струю воздуха).

Выдохните в трубочку, опущенную в воду. Что происходит? (выходят пузырьки, это воздух).

Возьмите маленькие стаканчики, в них что ни будь есть? (ничего нет, они пустые, воздух).

- Давайте проверим. Переверните стаканчик вверх дном и опустите их в большие стаканы с водой. Вода попадает в маленький стаканчик? (Нет)

- Почему? Что мешает воде? Что её не пускает? В маленьком стаканчике находится воздух , который не даёт воде занять место.

Запаха и вкуса у воздуха нет.

- Воздух действительно не имеет не запаха и вкуса. А сейчас я вас познакомлю с ещё одним свойством воздуха.

На столах стоят баночки с продуктами (апельсином, лимоном, луком, чесноком, яблоком) плотно закрытые крышками. Выкладываю содержимое и закрываю крышками. Поочерёдно открываю крышки и передаю баночки детям.

- Что вы почувствовали? Какие запахи? (пахнет чесноком, луком и т.д.)

- Запах чеснока смешался с воздухом. Каким стал воздух? (чесночным, луковым, лимонным, апельсиновым, яблочным).

Значит, запах продуктов передаётся по воздуху.

- Скажите ещё раз: воздух имеет запах? (нет)

- Как же мы чувствуем запахи? (они передаются воздухом, и мы их чувствуем).

- Воздух находится везде: в группе, и у нас дома, и на улице. Воздух не стоит на месте, он движется. Двигаться он может по разному.

Медленно – и тогда появляется тихий ветерок; быстро – появляется сильный ветер и даже ураган.

Физминутка "Дует ветер нам в лицо".

                      Дует ветер нам в лицо

                      Закачалось деревцо,

                      Ветер – тише, тише, тише,

                      Деревцо всё выше, выше! 

- Так что же заставляет воздух двигаться? Давайте проведём опыт.

- Возьмите приготовленных змеек и поднесите их к обогревателю. Что происходит? (змейки начинают вращаться).

Что вы чувствуете около обогревателя? (тепло). Около обогревателя воздух нагревается, он становится каким? (тёплым). Тёплый воздух легче холодного, поэтому он поднимается вверх. Поднимающийся тёплый воздух заставляет змейку вертеться.

- Именно так и возникает ветер в природе. В природе движение воздуха создаёт ветер. А что же заставляет воздух нагреваться в природе? Что же нас греет и светит нам? (солнце).

- Правильно, солнце.

         С неба смотрит Солнце миллионы лет,

         Льёт на Землю Солнце и тепло и свет.

- Какой воздух поднимается вверх? (тёплый)

Вверху воздух остывает и снова опускается вниз. Что тогда появляется? (ветер).

- Теперь Крош ты знаешь откуда прилетел ветер.

Крош хочет с нами поиграть, а вы хотите? (дети соглашаются)

У Кроша есть волшебный сундучок. Хотите узнать, что в нём находится?

Тогда давайте подуем сначала слабо, а затем сильно! Сундучок и откроется.

(в нём ленточки для игры, синие – холодный воздух, розовые – тёплый воздух), выбирайте, кто каким воздухом будет.

Игра «Солнышко и тучка» (солнышко – бегают дети с розовыми ленточками, тучка – дети с синими ленточками).

Дети благодарят Кроша за интересную игру и прощаются с ним, он возвращается к своим друзьям смешарикам.       

bottom of page