top of page
Детская Полянка

Проект урока по музыке в 6 классе на тему: «Два посвящения»

 

Автор: Бубенцова Алина Геннадьевна, учитель музыки,

 Частное учреждение средняя школа "Образование плюс...1", г.Москва

 

Тема урока: Два посвящения

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Проектируемый результат: уметь определять музыкально-образный язык романса.

Ведущий метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: проблемный.

Цель урока: определить «романс» как жанр вокальной миниатюры.

Задачи:

- научить определять особенности жанра «романс»;

- познакомить с понятием «камерная музыка»;

- учить эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;

- на примере романса М. Глинки «Я помню чудное мгновенье» проанализировать взаимосвязь поэтического текста и музыки в этом жанре;

- воспитывать культуру слушателя, эмоционального отклика на музыкальные произведения;

- формировать вокально-хоровые умения.

Формируемые ЗУНы и компетенции:

Предметные:

получат возможность

узнать о романсе как жанре вокальной миниатюры;

познакомиться с романсовым творчеством Михаила Ивановича Глинки;

научиться слушать, анализировать, чувствовать поэтический мир романса «Я помню чудное мгновенье»;

развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки (звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование).

Метапредметные:

Познавательные – внимательно слушают, формируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются учебником, дополнительной справочной литературой, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;

Коммуникативные – осваивают и развивают культуру диалогической и монологической речи в процессе изучения учебного материала;

Регулятивные – организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике;

Личностные:

оценивают результаты деятельности;

находят возможность для творческой самореализации на уроке и во внеурочное время;

направляют себя на построение самостоятельного маршрута общения с искусством (самостоятельное прослушивание музыки в домашних условиях, приобретение записей классической музыки для домашней фонотеки, посещение концертов, обучение игре на музыкальных инструментах, чтение литературы по искусству).

Оборудование: цифровое фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с изображением веера, свечи в подсвечнике, шкатулки, таблички на 3 стола «Свеча», «Веер», «Шкатулка». Предметы, пришедшие к нам из старины (веер, шкатулка, русский платок, свечи в подсвечнике, цветок роза, перчатки театральные, перо с чернильницей, гитара и др.)

 

Проект урока составлен на основании:

1. Алеев В.В. Музыка. 1-4 кл., 5-8 кл.: программы для общеобразовательных учреждений / В.В.Алеев, Т.И.Науменко, Т.Н.Кичак. – 8-е изд., стереотип. М.6 Дрофа, 2010. – 90 с.

2. Учебник: Науменко Т.И. музыка. 5 кл.: учеб.дляобщеобразоват. учреждений / Т.И.Науменко, В.В.Алеев. – 13 изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012. – 190 с.: ил., нот.Учебник рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации, включен в Федеральный перечень.

3. В.В. Алеев О роли учебника на уроках музыки // Искусство и образование. Журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспитания. № 5 (55).-М.: 2008.- С.71

 

Сценарий урока

1.Организационный момент.

Парты расставлены на 3 звена. В центре каждого звена стоят таблички с названиями «Свеча», «Веер», «Шкатулка».

Слайд 1. Звонок на урок. При входе в аудиторию детям дают карточки с изображениями веера, свечи в подсвечнике, шкатулки. Дети рассаживаются согласно полученным карточкам.

Учитель. Ребята, вы оказались в разных группах, за разными столами. Прочитайте названия на ваших столах. (Слушает ответы детей) Сегодня мы отвлечёмся от нашей современной жизни с её стремительными темпами и «отворим калитку в былое», окунёмся в мир старины. Посмотрите на выставку предметов, которую я подготовила, что объединяет эти вещи?(веер, шкатулка, русский платок, свечи в подсвечнике, цветок роза, перо с чернильницей, и др.)

Дети. Эти вещи пришли к нам из старины и каждая из них может о многом рассказать.

Учитель (берёт в руки веер)

-Что вы знаете об этом предмете? Отвечает команда «Веер», дополняют их ответ остальные.

Дети делятся знаниями о веере.

Учитель. По древней легенде, история вееров началась в знойный райский день, когда изнемогающая от жары Ева сорвала пальмовую ветвь и начала обмахиваться ею. По прошествии нескольких веков эта милая вещица стала популярной и в России. Светские львицы использовали веер не только для навивания прохлады - существовал особый язык вееров. С помощью его красавицы посылали своим обожателям тайные знаки. Например, приложенный к правому уху веер означал просьбу надежно хранить секрет.

Учитель (поднимает свечу)

- А свеча – это символ чего? Отвечает команда «Свеча».

Дети отвечают.

Учитель. Свеча – трогательный романтический символ, значение которого во многом зависит от того, что именно освещает её трепетное пламя. Свеча – источник вдохновения учёного, писателя и поэта.

-Что скажет команда «Шкатулка» о своём предмете?

Дети отвечают.

Учитель. Эта старинная безделушка популярна и в наше время. Шкатулка не просто коробочка для хранения украшений или мелких вещей, это настоящее произведение искусства. Шкатулки изготавливали из ценных пород дерева, драгоценных камней, позже появились удивительные музыкальные шкатулки. Шкатулка для украшений с музыкой — это изысканный и оригинальный подарок девушке со вкусом. 

(послушать звучание музыкальной шкатулки).- Ребята, а можно ли пополнить экспонаты нашей выставки музыкальным инструментом, который сейчас прозвучит?

Звучит гитара.

- Что можете рассказать об этом инструменте?

Дети. Струнный музыкальный инструмент гитара. Он может занять место на выставке.

Учитель. Правильно, это гитара, известный издавна музыкальный инструмент. Слово «гитара» происходит от слияния двух слов: санскритского слова «сангита», что означает «музыка» и древнеперсидского «тар», означающего «струна».

На выставке появляется гитара, старинный музыкальный инструмент.

- А как называются вокальные произведения для голоса, которые исполняются в сопровождении гитары?

Дети. Романс.

2. Объяснение нового материала на основе изученного в 5-м классе.

Учитель. Вы знакомились с жанром романс в 5-м классе. Вспомните происхождение этого слова?

Дети. Романс – название, которое возникло от испанского слова «romance», что и значит романский, то есть исполняемый на «романском» (испанском) языке. Появилось это название тогда, когда в Испании получили большое распространение так называемые «светские» песни.

В отличие от церковных песнопений, которые в католических странах исполнялись всегда на латыни, «светские» песни пели на испанском языке.

Учитель. Что представляет собой этот вид вокальной музыки?

Дети. Романс – вокальное произведение для голоса в сопровождении какого-либо инструмента – гитары, фортепиано и др. В романсе воспевается великое чувство – любовь, а вместе с ней смятение души и радостное волнение, восторг встреч и горечь разлуки, воспоминание о прошлом и надежда на счастье.

Учитель. В России романс стал популярен в 19 веке. Многие русские композиторы прославились благодаря сочинению именно романсов. Среди них композитор, о котором мы сегодня поговорим, это Михаил Иванович Глинка. Многие из его романсов написаны на слова близких друзей, например Кукольника. На стихи этого поэта в 1840 году композитор сочинил вокальный цикл “Прощание с Петербургом”. Среди романсов Цикла — “Жаворонок” и “Попутная песня”.

Слайд 2. КАК ЩЕДРО ЛЬЮТСЯ ЭТИ ЗВУКИ

ИЗ НЕОБЪЯТНОЙ ВЫШИНЫ,

Я К НИМ ПРОТЯГИВАЮ РУКИ –

ЛАДОНИ МУЗЫКОЙ ПОЛНЫ.

ЗАПРЕТ НА МИГ, И СНОВА ЛЬЕТСЯ

ЖИВАЯ ЗВОНКАЯ СТРУЯ,

И СОЛНЦЕ ЛАСКОВО СМЕЕТСЯ,

И ДЫШИТ ЛАСКОВО ЗЕМЛЯ.

ЗАВИДУЯ САМОЗАБВЕНЬЮ

НЕУТОМИМОГО ПЕВЦА,

Я У НЕГО УЧУСЬ УМЕНЬЮ

И ПЕТЬ, И РАДОВАТЬ СЕРДЦА…

Это стихотворение Н. Оленина, посвященное романсу, который мы учили в прошлом году и сейчас вспомним и споём.

(На столах у команд лежат листочки с текстом романса М.Глинки на стихи Н.Кукольника «Жаворонок»)

3. Вокальное распевание «Доброе утро». Поём «Жаворонок». Работа над дыханием, звуковедением и интонированием.

Учитель. Романс принято относить к КАМЕРНОЙ вокальной музыке.

Почему? И что значит камерная музыка?

Ответы детей.

Учитель. Камерная музыка - музыка, предназначенная для небольшого количества слушателей и исполнителей (от латинского camera – комната).

В книге Б.В.Афанасьева «Путеводитель по концертам» сказано: «Романс - это усложненный вид "комнатой", "домашней", салонной песни, ставшей более интимной, отзывчивой в отношении передачи лучших душевных настроений и поэтому тесно спаявшейся с лирической поэзией». Таким образом, романс, как откровение героя, о котором не «кричат на весь мир», а делятся в доверительной беседе с близкими людьми.

Давайте мы сейчас прослушаем «Попутную песню», а при прослушивании продирижируем «плавную» вторую часть и простучим по коленкам быструю первую часть этой музыки.

4. Слушание с дирижированием и простукиванием «Попутной песни» М.И.Глинки.

5. Анализ произведения.

Учитель. – Какие чувства выражены в песне?

- Мелодическая линия произведения различна или схожа?

- Какие образы вы представили себе?

- Определите голос, исполнивший песню?

- Опишите аккомпанемент произведения. Какой инструмент сопровождал певца?

- Какие экспонаты из нашей выставки подошли бы к этому романсу?

“Попутная песня” — образец светлой, жизнерадостной лирики. В ней все — движение и порыв, буйное и горячее ожидание встречи, нетерпение, взволнованное биение сердца. И в песне все подчинено этому настроению. Фортепианная партия с упругим и четким ритмом как бы передает быстрое движение поезда, стук колес и мелькание за окном меняющихся картин. Характерен энергичный и полнозвучный аккорд в начале каждой строфы — от него отталкивается и неудержимо несется вперед мелодия. А далее она сменяется широким и плавным напевом, как бы передающим тоску ожидания.

Слайд 3 с тремя женскими портретами. Учитель зачитывает стих А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Из предложенных портретов нужно выбрать более подходящий к этому стихотворению. Листочек с текстом стиха лежит на столах у каждой команды.

6. Работа в командах.

Учитель. Разделите, пожалуйста, в командах этот текст на части. Сколько частей у вас получилось?

Ответы детей.

Учитель. Да, три части.

Слайд 4 с портретом Анны Керн.

Это стихотворение посвящено Анне Петровне Керн, с которой Пушкин. Впервые познакомившись с ней, поэт был очарован красотой Анны Керн. После этой встречи прошло шесть лет, и Пушкин вновь увидел Керн. Неожиданная встреча всколыхнула в поэте почти угасшее чувство. Он вновь ощутил полноту жизни, радость творческого вдохновения, упоение и волнение страсти и любви. После второй встречи, которая произвела на поэта неизгладимое впечатление, Пушкин и создал свое стихотворение «Я помню чудное мгновенье…». Михаил Иванович Глинка также оказался очарован красотой Керн, только не Анны, а её дочери, Екатерины.

Слайд 5 с портретом Екатерины Керн.

Так, великое стихотворение А.С.Пушкина, благодаря русскому композитору Глинке, стало музыкальным гимном женской красоте.

7. Слушание романса «Я помню чудное мгновенье».

Учитель. Назовите общие черты прозвучавших романсов? (затрагивается внутренний мир человека, душа, чувства; тоже слышится размышление, воспоминание о чём-то ушедшем, дорогом)

-Можем определить музыкальный образ этого произведения? Какой? (Лирический)

- Но, если в первом романсе лирика затрагивает тему русской природы, то во втором …? (любви)

Любовь – великое человеческое чувство, которое вызывает в нас смятение души и радостное волнение, восторг встреч и горечь разлуки, воспоминания о прошлом и надежду на счастье.

- Что значит быть счастливым в любви? (размышления ребят)

- Образ какой любви воплощён в романсе «Я помню чудное мгновенье» Почему?

- Продолжает ли любить герой романса свою возлюбленную? Объясните.

Слайд 6. Аллея А.Керн в Михайловском. Повторное слушание

- Какими чувствами наполнен романс?

Дети. Любовь, нежность, искренность, волнение, благодарность, сомнение.

Слайд 7.

Учитель. “Я помню чудное мгновенье” — жемчужина русской вокальной лирики, в которой воедино слились гении поэта и композитора. Трехчастная форма романса соответствует содержанию стихотворения, в котором отражены три важных момента душевной жизни героя: первая встреча, горечь разлуки с любимой и радость вновь наступившего свидания. Мелодия романса впечатляет своей плавностью и нежной грацией. Ярким контрастом звучит тревожная средняя часть (“В глуши, во мраке заточенья”). Здесь музыка становится речитативно-декламационной и суровой. В третьей части возвращается прежняя светлая мелодия, но она становится радостно-возбужденной, а сопровождение — подвижным и трепетным. Романс относится к зрелому периоду творчества Глинки, поэтому мастерство композитора в нем так совершенно. Никогда еще и никем до Пушкина и Глинки не была поднята на такую высоту красота человеческого чувства.

8. Обобщение урока.

- Итак, вы познакомились с двумя старинными романсами, которые являются шедеврами русской музыкальной культуры, её лучшими образцами. Подведите итог, заполнив таблицу.

 

 

Чувства

 

 

 

Мелодия

 

 

Характер

 

Голос

 

Сопровождение

 

Экспонаты выставки

 

Композитор

Романс «Попутная песня»

 

Светлое, жизнерадостное, горячее ожидание встречи, нетерпение, взволнованное биение сердца. Во второй части - тоска ожидания

 

Энергичная, неудержимо несущаяся. Во второй части – широкий, плавный напев

 

Лирический 

 

Мужской хор

 

Фортепиано

 

Русский платок, гитара

 

 

Глинка

Романс «Я помню чудное мгновенье»

 

Волнение, тоска, переживание, любовь, благодарность, сомнение

 

Трепетно, проникновенно, с сожалением; красивая, благородная мелодия;

 

Любовная лирика

 

Тенор

 

Фортепиано

 

Веер, шкатулка с драгоценностями, перчатки

 

 

Глинка

 

 

Работа в таблице (заполнить)

Слайд 8: спасибо.

9. Самооценка и оценивание учебной деятельности учащихся учителем.

Алгоритм самооценки.

Всё ли ты запомнил, о чём говорилось на уроке?

Был ли ты активен на уроке?

Были ли твои ответы безошибочны?

Была ли твоя речь правильной, последовательной, выразительной?

 

Дополнительные материалы к уроку:

 

Приложение_таблица                 Текст "Я помню чудное мгновенье"                     Презентация

 

bottom of page