top of page
Детская Полянка

Конспект НОД для детей с ОНР (1-й год обучения). Лексическая тема: Продукты питания.

 

Цели занятия:

Коррекционно-образовательная: - формировать навыки обобщения.

Коррекционно-развивающие: - расширять словарный запас; учить составлять предложения; развивать логическое мышление, зрительную память.

Коррекционно-воспитательная: - воспитывать у детей навыки правильного питания, культуры.

 

Оборудование: картинки: различные продукты и блюда, дидактическая игра «Полезные продукты».

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент. Назови одним словом - колбаса, хлеб, молоко, макароны (Продукты, еда.)

 

2. Объявление темы. Вводная беседа. Сегодня мы с вами поговорим о продуктах питания и различных блюдах.

Продукты

Человеку для жизни необходимо регулярно питаться. Нам нужны разные продукты и вода. Мясо, молоко и яйца нужны для того, что расти. Фрукты и овощи - чтобы получать витамины и минеральные вещества. Хлеб, масло и сахар дают нам энергию. Питание должно быть разнообразным, но нужно стараться не есть вредные продукты, такие как чипсы, лимонад и т.д. Покупаем продукты мы в магазине и на рынке.

 

3. Развитие лексико-грамматических категорий.

Игра «Поможем маме приготовить …». Какие продукты нужно взять, чтобы приготовить:

- манную кашу - молоко, масло, манную крупу, сахар;

- овсяную кашу - молоко, овсяные хлопья, сахар, масло;

- гречневую кашу - молоко, масло, гречневую крупу, сахар;

- овощной салат - помидоры, огурцы, зелень, редиску, соль;

- борщ - картошку, лук, морковку, свеклу, капусту, зелень;

- компот - фрукты, сахар.

Игра «Котлетки. Назови какие?» Котлеты из картошки - картофельные, из грибов - грибные, из мяса - мясные, из моркови - морковные, из курицы - куриные, из рыбы, из свеклы, из капусты.

Логопед:  А куда мы должны сходить перед тем, как готовить? (Продуктовый магазин).

Игра «Угадай отдел в магазине».

Сметана, творог, кефир, ряженка - молочный отдел. Батон, булочки, лаваш, хлеб - хлебный. Мясо, сосиски, колбаса - мясной. Крабы, креветки, рыба, кальмары - рыбный. Сахар, соль, крупа, макароны - бакалея.

 

4. Физкультминутка «В магазине». Выполнение движений по тексту стихотворения.

Сумку в руки мы берем,                              Наклоняются и берут сумку.

В магазин с тобой идем.                              Шагают на месте.

В магазине же на полках                            Поднимают руки вверх

Не шарфы и не футболки.                           Покачивают головой.

Вкусно пахнет здесь всегда,                        Поворачивают голову сначала в одну сторону, затем в другую.  

В доме - вкусная еда.                                  Показывают дом над головой.

 

5. Игра «Четвертый лишний». Молоко, мясо, колбаса, сосиски (молоко). Батон, булка, кефир, хлеб (кефир). Сметана, ряженка, масло, колбаса (колбаса). Майонез, кетчуп, соус, варенье (варенье). Шоколад, конфеты, чай, вафли (чай).

Игра «Идем в магазин». Сейчас каждый из вас пойдет в магазин. Скажет, что он купил и в каком отделе. Например: Я купил сосиски в мясном отделе.

 

6. Итог занятия. Как называется магазин, в котором мы покупаем продукты? В каком отделе продают молоко, хлеб, сыр, макароны, сахар, курицу, картошку?  Игра «Назови блюдо?». Запеканка из творога, из картофеля; котлеты из моркови, курицы, свеклы; компот из апельсинов, груш, вишни; суп из грибов, рыбы, овощей, мяса.

bottom of page