top of page
Детская Полянка

Конспект НОД в группе для детй с ОНР (1-й год обучения). Лексическая тема: "Овощи"

 

Цели занятия:

Коррекционно-образовательная: - формировать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением; - формировать умение составлять описательный рассказ.

Коррекционно-развивающие: - уточнять и расширять словарный запас детей по теме «Овощи»; - развивать умение отгадывать предметы по описанию; - формировать причинно-следственные связи.

Коррекционно-воспитательная: - воспитывать у детей интерес к окружающему миру, гигиенические навыки и навыки правильного питания.

 

Оборудование: картинки с изображением овощей, картинки с изображением бабушки и дедушки или куклы.

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент. Игра «Скажи наоборот». Птицы прилетают - птицы улетают, теплый день - холодный день, пасмурно - солнечно, ясное небо - пасмурное небо, день ветреный - день безветренный и т.д.

 

2. Объявление темы. Вводная беседа. Логопед: Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке и де­душке в деревню, чтобы посмотреть, какие овощи растут на грядках. Сейчас я расскажу вам об овощах.

Овощи

Овощи растут в огороде на грядках или в поле. Некоторые овощи растут над землей, некоторые в земле. Овощи очень вкусные и содержат много витаминов и полезных для здоровья минеральных веществ. Их можно есть сырыми, жареными или вареными, а также солить и мариновать. Человек употребляет в пищу разные части овощей: корни, листья, стебли, струч­ки и семена. Но перед употреблени­ем овощи чистят и тщательно моют.

 

3. Развитие лексико-грамматических категорий.

Логопед: Вот мы и в огороде.

Логопед выставляет картинки: дедушку и бабушку.

Логопед: Логопед дает описание овоща, дети отгадывают, что это за овощ.

Игра «Узнай по описанию». Дети подбирают к словам-признакам предмет.

Овальный, фиолетовый, твердый. (Баклажан)

Зеленый, овальный, твердый, хрустящий. (Огурец.)

Круглый, желтый, твердый, горький. (Лук.)

Красный, круглый, сочный, мягкий. (Помидор.)

Зеленый, твердый, внутри семена, хрустящий, полезный. (Перец)

Коричневый, круглый, твердый, растет в земле. (Картофель)

Логопед: Давайте назовем овощи ласковыми словами.

Игра «Назови ласково». Дети образуют суще­ствительные с уменьшительно-ласкательным значением.

Чеснок - чесночок, огурец - огурчик, картошка – картошечка, тыква – тыковка, помидор - помидорчик, свекла - свеколка, баклажан - баклажанчик, лук - лучок, морковь - морковка, репа - репка, капуста – капусточка, капустка.

 

4. Физкультминутка «Огород». Выполнение движений по тексту стихотворения.

Огород у нас в порядке - Мы весной вскопали грядки.                Изображают, как копают грядки.

Мы пололи огород, Поливали огород.                                           Показывают руками круг перед собой.

В лунках маленьких не густо Рассадили мы капусту.                   Разводят руки в стороны, а затем поднимают  их вверх.

Лето все она толстела, Разрасталась вширь и ввысь.                   Руки разведены в стороны,

А теперь ей тесно белой, Говорит - посторонись!                         Ввыполняют отталкивающие движения.

 

5. Игра «Четвертый лишний».

Помидор, огурец, лук, картофель. (Картофель, т.к. его нельзя есть сырым, остальные овощи - можно).

Морковка, свекла, помидор, картофель. (Помидор, т.к. растет над землей, все остальные овощи - в земле).

Огурец, баклажан, капуста, кабачок. (Капуста, т.к. круглой формы, остальные овощи - овальные).

Перец, капуста, свекла, огурец. (Свекла, т.к. бордовая, остальные овощи - зеленого цвета).

Лук, помидор, огурец, тыква. (Лук, т.к. растет в земле, остальные овощи - над землей.)

 

6. Итог занятия. Логопед: Где мы с вами сегодня побывали? О чем говорили? Почему овощи надо употреблять в пищу? (Потому что они вкусные, полез­ные, содержат витамины.) Игра «Большой - маленький». Огурец - огур­чик, помидор, горох, баклажан, свекла, морковь и т.д. Составление описательного рассказа об овощах по плану: 1. Что это? 2. Где растет? 3. Какой имеет внешний вид (цвет, форма, раз­мер)? 4. Какой вкус? 5. Что из него готовят?

bottom of page