top of page
Детская Полянка

Конспект образовательной деятельности по развитию экологических представлений «Знатоки природы» (подготовительная группа)

 

Автор: Степанова Виктория Михайловна, воспитатель,

АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с №157 «Светлячок», Самарская обл. г. Тольятти

 

Описание: викторина для подготовительной группы с участием родителей.

Цель: Формирование бережного и целостного отношения к природе.

Задачи:

Образовательные:

· Уточнять и закреплять знания детей о природных зонах;

· Способствовать умению использовать модели для формирования представления о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания.

Развивающие:

· Развивать интерес к познанию природы;

· Поощрять самостоятельные открытия;

· Развивать связную речь детей

Воспитательные:

· Воспитывать навыки сотрудничества

Материал:

- глобус;

- набор карточек с изображением животных различных зон;

- карточки 5 цветов в 2х экземплярах для каждой команды 

- карточки - модели условий среды

вода: (4 карточки) - много воды, достаточно воды, мало воды; много-мало воды (саванна в сезон дождей и сезон засухи) ;

свет: (4 карточки) - много света, достаточно света, мало света, много-мало света (джунгли, много света в верхних ярусах леса и мало света под кроной деревьев) ;

тепло: (3 карточки) - очень жарко, тепла достаточно, очень холодно;

почва: (3 карточки) - много почвы, почвы достаточно, мало почвы.

 

Ход занятия

Звучит музыка Д. Лолей «Одинокий пастух».

Воспитатель читает стихотворение (показывает детям глобус):

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там – зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Все называется Земля!

А если в космос ты взлетишь,

Ты из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой,

Любимую планету!

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру « знатоки природы» Для того, чтобы начать нашу викторину, мы разделимся на две команды. (дети делятся на команды и придумывают название) 

Сейчас я расскажу о правилах игры.
Если ребенок готов ответить на вопрос, он поднимает руку. За правильный ответ команда получает какой-либо предмет. Команда, набравшая наибольшее количество очков, становится победителем. Если ответ неправильный, на помощь детям могут прийти родители. Очко засчитывается команде, членом которой является ребенок взрослого, давшего правильный ответ.. 

Я буду называть вам природную зону, а вы будете должны поднять карточку, соответствующую по цвету данной зоне.

Воспитатель раздаёт комплект карточек-схем каждому ребёнку.

Воспитатель: Будьте внимательны!

Итак, начинаем: Конкурс №1: Определи, о какой

природной зоне идёт речь.

1тайга – зеленая карточка

2джунгли – салатовая карточка

3пустыня - желтая карточка

4саванна – оранжевая карточка

5 север – белая карточка

1вопрос

1)Воспитатель:

- Что за желтые поляны

Нам на глобусе видны?

То пустыни и барханы,

И горячие пески …

Что же может там, расти

И жару перенести? (пустыня – желтая карточка))

Это самые жаркие места на планете. Страна солнечного огня. Поскольку облаков, защищающих от солнечных лучей, здесь совершенно нет, земля раскаляется как печь. Однако ночи бывают очень холодными. Дождь бывает крайне редок. (пустыня) (Желтая карточка)

2)Воспитатель:

Пальмы, бамбуки, лианы

Крокодилы, обезьяны,

Черепахи и слоны…

Подскажите-ка ребята,

Обитают где они? (саванна)  

Эта природная зона расположена рядом с экватором. Климат здесь очень сухой, однако в определенные месяцы там становится очень жарко, идут проливные дожди. Самый обширный регион с таким типом климата находится в Африке. Почва содержит мало питательных веществ, так как во время сухих сезонов она пересыхает, а во время влажных – заболачивается. (саванна) (оранжевая карточка)

 3)Воспитатель

До самого горизонта простиралась холмистая равнина, покрытая снегом.

На ней не было видно на деревца, ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей, да снег скрипел под полозьями нарт.( север)

Ледяные поля. То сияют они в свете дня, то тают во мраке ночи. И какой ночи – длинною в полгода. Но приходит конец и бесконечной ночи. Пришел день. Да не простой – тоже длинною в полгода. (север) (белая карточка)

4)Воспитатель

Позади аэродром.

Мы летим часа четыре.

Видим тундру под крылом,

А потом – леса Сибири.

Там зимой метёт пурга.

Этот хвойный лес –.

Царство колючей хвои. Сосны, кедры, пихты, ели. (тайга – зеленая карточка)

5)Воспитатель

Большая часть этой зоны покрыта густым лесом. Вершины этих деревьев соединяются в сплошной толстый слой листвы, образуя так называемый лиственный шатер, который абсолютно не пропускает солнечного света. (джунгли)  В этой природной зоне много ползучих растений – лиан, которые прикрепляются к молодым деревьям и вместе с ними поднимаются к солнцу. (джунгли – салатовая карточка)

Физ минутка

  В. : А теперь играем так справится тот, кто будет внимательным:

- если я назову птицу, вы машете крыльями как птица;

- если навозу зверя, вы шагаете на месте;

- если назову насекомое, вы приседаете;

- если рыбу, вы плаваете.

Воспитатель называет слова, а дети выполняют соответствующие движения

Слова для игры:

-медведь, лисица, журавль, кузнечик, аист, щука, божья коровка.

Конкурс №2 Отгадайте животное и назовите зону его обитания.

1)​ Воспитатель

С веточки на веточку

Прыгает, резвится,

Ловкая, проворная,

А не птица.

(Белка)

Воспитатель показывает детям картинку с белочкой и говорит, что она убежала из родного дома, заблудилась и не знает, куда ей возвращаться. Нужно помочь зверьку добраться до дома. Но для этого надо знать, где он живет; описать это место: много ли там воды, света, тепла, богатая ли почва? Дети должны подобрать карточку, соответствующую условиям жизни белочки, и поместить ее туда.

2) Воспитатель

«Зверь я горбатый

А нравлюсь ребятам!» (верблюд)

Воспитатель показывает детям верблюда и рассказывает его историю: решил верблюд посмотреть мир и поехал на Север, но оказалось, что там долгая ночь, холодно, нет колючек, которыми он питается, и захотелось ему домой вернуться. Верблюд просит помочь отыскать место, где он живет. Дети находят карточку желтого цвета, обозначающую пустыню и условия жизни там (высокая температура, мало воды, много света, бедная почва). Объяснив приспособленность животного к жизни в этих условиях, помещают верблюда на место

3) Воспитатель

Погоняемый кнутом,
Мчится в упряжи, потом
Травку щиплет целый день
Стройный северный … (олень)!

Показывается северный олень, который тоже заблудился и просит помочь найти свой дом.

4) Воспитатель

Нет еды вкусней банана,
Утверждает  (обезьяна).

Показывается обезьяна которая тоже заблудилась и просит помочь найти свой дом.

«Потерявшиеся» звери радуются, что нашли свой дом. А дети делают вывод, что все животные приспособлены к жизни только в определенной природной зоне.

Конкурс №3 «Капитанов»

Приглашаются капитаны команд. Им предлагается собрать картинку – пазл животного и рассказать из какой природной зоны это животное.

1)​ Зебра – саванны

1)​ Леопард – джунгли

 

Конкурс №4 «Эксперимент»

Материалы для эксперимента: ёмкость с песком, карандаш, стаканчик из – под йогурта.

Воспитатель показывает эксперимент: карандаш хорошо проходит в песок, а стаканчик с трудом. Просит детей объяснить это явление и как это проявляется у животных приспособленных к жизни в пустыне.

(Подошва лап животных живущих в пустыне имеет большую поверхность, для того чтобы не проваливаться в песок У верблюда широкая перепончатая нога, которая не проваливается в песок и помогает ему шагать по пустыне). 

 

Итог

 Скажите, какая природная зона вам понравилась больше остальных? Почему?

- Скажите, а белый медведь сможет жить в джунглях? Почему?

(Все животные и растения приспособлены к жизни в своей природной зоне. Если климат изменится – они погибнут).

bottom of page